На главную


9.02.06 НОВЫЙ СУПЕРПРОЕКТ "КНЯЗЬ ВЛАДИМИР"

Как ни велика и обильна русская культура – а никак не скажешь, что такому значительному персонажу, как окрестивший Русь князь Владимир Красное Солнышко, в ней повезло. Напыщенные старинные трагедии ныне совсем забыты, опера Серова не исполняется… А тема-то какая! Решать ее разве только в пышном и глобальном жанре. Или уж совсем в условном. Каковым и является старая добрая мультипликация.

«Князь Владимир» – проект многострадальный. Собирались, обсуждали с начала 90-х. Благословение на съемки полнометражной историко-патриотической анимации давали и Русская православная церковь, и академик Лихачев – вот из какого далека ноги растут! В конце концов проект все-таки получил статус национального фильма, а рисованный князь – статус национального киногероя. Впечатляет и внушительный бюджет аж в пять миллионов долларов, и то, что интерес к фильму уже проявила компания «Уолт Дисней продакшн». А как торжественно объявлено на премьере о качественно новом для нашей мультипликации уровне: тут и компьютерная анимация, и уникальная трехмерная графика! Озвучивают рисованных персонажей русской истории Сергей Безруков, Ирина Безрукова, Дмитрий Назаров, Лев Дуров, Владимир Гостюхин. Песни исполняет Николай Расторгуев. Звезды! И не просто звезды – хорошие актеры.

Наконец, неслыханное: ведутся переговоры об организации премьеры анимационного (и, по сути, все-таки детского) фильма в Греции, на острове Корфу. А еще в Белграде и Софии. Что ж такое нам предлагают? Не иначе как серьезный фильм об основах православной культуры? Крещения Руси в фильме нет – это удел второй части, выход которой планируется в 2008 году. Есть авантюрная история противостояния князя Владимира и коварных печенегов. Традиционный для детского мультфильма герой – малыш, глазами которого авторы показывают Древнюю Русь. И поэтический образ прекрасного города Константинополя – оплота новой христианской религии, в котором красивые каменные палаты, добрые прозорливые властители и прекрасная принцесса, очарованная звуками русской жалейки.

Впечатление от фильма режиссера Юрия Кулакова лучше, чем от пиар-кампании. Никакого навязчивого патриотизма в стиле «православие, самодержавие и народность» в фильме нет: не мудрствуя лукаво, он точно следует старым традициям «Союзмультфильма». Не считать же прорывом в области мультиков освоение христианской темы! А что действительно обращает внимание, так это высокое качество рисунка и неподдельное чувство динамики рисованных человечков. Было, было все это у наших художников– да сплыло вместе с золотыми годами «Союзмультфильма». И если наконец возрождается, то этому только порадоваться можно. Но что было-то? Василиса Прекрасная, Илья Муромец, лебеди Непрядвы… Сказка. Рисованная мультипликация и есть ожившая сказка. А в «Князе Владимире» сказки нет. Нет праздничного волшебства и таких органичных в нарисованном мире диковинных превращений, всегда срывающих восторги ребятни. Сценарий анимации вполне мог бы стать материалом для большого, игрового приключенческого кино, из тех проходных работ, что показывали в советское время на детских сеансах: тут и развлекушка, и познавательность для уроков истории, и непременная толика патриотизма.

Но рисованной мультипликации непомерная серьезность может сильно навредить. Без полнокровной сказки она рискует получиться акварельно-водянистой. Как будто строгий дядя-учитель в очках вдруг взял да и запрыгнул на парту, взмахнул рукой и молодецки крикнул: «Гой еси!» – а все равно видно: учитель же, а не веселый массовик-затейник. И это жаль, очень жаль.

Со странным чувством представляешь себе старых владык в клобуках и рясах и ответственных лиц высокого ранга, серьезно, важно, одобрительно кивающих после просмотра… талантливого, качественного, но, что ни говори, совершенно детского мультика! В пиар-кампанию «Князя Владимира» вложены государственные мысли полета столь высокого, что они наверняка пронесутся мимо тех голов, которым картина в первую очередь адресована.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова