На главную


16.11.07 ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО КЛУБОВ МОСКВЫ ПО АРТИСТИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ СОСТОИТСЯ 16 ДЕКАБРЯ.

16 декабря на сцене актового зала общественно-культурного центра Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) пройдет открытое первенство клубов Москвы по артистическому (сценическому) фехтованию. Подобные соревнования проводятся в нашей стране впервые.

О своем участии в турнире уже заявили спортсмены Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово и других городов России. Прием заявок продолжится до 1 декабря.

Соревнования организует студия артистического фехтования «Эспада» при содействии Федерация фехтования России, которая выделила на проведение этого турнира 53 тысячи рублей. Председателем оргкомитета первенства является профессор кафедры теории и методики фехтования РГУФК Алек Мовшович, функции главного судьи соревнований будет выполнять тренер-преподаватель студии «Эспада» Виктория Лихтаренко, главного секретаря – старший преподаватель кафедры теории и методики фехтования РГУФК Александр Моисеев.

Звания сильнейших будут разыграны в четырех категориях: «Соло», «Групповое выступление», «Дуэт» и «Труппа», – причем в категориях «Дуэт» и «Труппа» соревнования пройдут по двум эпохам: «XVI век – современность» и «Вне времени».

К сегодняшнему дню практически сформирована судейская коллегия, в которую, помимо Виктории Лихтаренко, вошли, к примеру, такие авторитетные специалисты, как олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию на рапирах Валентина Сидорова и заведующий кафедрой пластического воспитания актера Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина, педагог по артистическому фехтованию Александр Кульков.

В качестве почетных гостей на соревнования приглашены первый вице-президент ФФР Юрий Бычков, заслуженный тренер СССР, профессор Давид Тышлер, председатель комиссии ФФР по артистическому фехтованию актер Владимир Балон, знаменитые «мушкетеры» театра и кино Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин, Лев Дуров, Владимир Качан, Александр Домогаров и другие.

"Подобные соревнования проводятся впервые, – заявил Алек Давыдович Мовшович, – и это влечет за собой определенные трудности. Но я уверен, что оргкомитет сумеет с ними справиться, и первый в истории российского спорта турнир по артистическому фехтованию станет ярким, незабываемым праздником как для спортсменов, так и для зрителей. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за помощь в организации соревнований президента ФФР Алишера Усманова, ректора РГУФК Александра Блеера, первого вице-президента ФФР Юрия Бычкова и советника президента ФФР Сергея Шарикова".

Остается добавить, что начало соревнований – в 12:00, вход – свободный, а актовый зал общественно-культурного центра РГУФК находится по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, дом 4. Сообщает ФФР.

Дмитрий КРУПНОВ, ИА "Спортком"

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова