На главную


1.12.06 ШИРВИНДТ ВЫПУСТИЛ КНИГУ ВОСПОМИНАНИЙ

Обычно они всегда вдвоём. Вспомнишь одного, тут же и второй появится. Ширвиндт и Державин, Державин и Ширвиндт. Да только живут они в разных квартирах. И жёны у них разные. И творчеством они по-разному занимаются: один написал мемуары, а второй пока только думает об этом. Книга воспоминаний Александра Ширвиндта называется «Ширвиндт, стёртый с лица земли».

Немного странное название объясняется просто. С 1725 года и до конца Второй мировой войны в восточной Германии существовал город, который так и назывался - Ширвиндт. В 1947 его практически разнесли по кирпичику и переименовали в посёлок Кутузово. А в 2006-м художественный руководитель Театра Сатиры решил восстановить город своих предков, если не буквально, то хотя бы на бумаге. В книге много грустных воспоминаний о тех, кого уж нет: Зиновий Гердт, Спартак Мишулин, Андрей Миронов. Но есть в ней и Лев Дуров, и Эльдар Рязанов, и Марк Захаров и многие, многие другие. Словом, все, кто с автором долгие годы дружили, снимались, играли на одной сцене, ездили на рыбалку и проводили время на его даче – все они собраны тут, в этом городе. Ширвиндт с любовью наносит на воображаемую карту Захаровский проезд, Рязановское шоссе, уголок Дурова и Державинский мост.

Известный шутник с каменным лицом, король розыгрыша и просто талантливый артист написал неожиданно душевную и очень добрую книжку. Но есть в ней и фирменные ширвиндтовские байки. Вот одна из них. «Как-то раз выясняю, что Державин потерял голос. А вечером спектакль. Приезжаю. Он хрипит: «Давай пошуруем в аптечке» и вынимает оттуда огромные белые таблетки. «Наверное, от горла – очень большие!» - говорит он. Берёт стакан воды, проглатывает. Затем начинает страшно икать, и у него идёт пена изо рта. Я мокрым полотенцем снимаю пену. Тут входит Таня. Я говорю: «Лечим горло». И показываю ей таблетки. Она падает на пол. Оказывается, на упаковке на английском (которого мы не учили) написано: «Пенообразующее противозачаточное средство. Вводится за пять минут до акта». Он ввёл. И стал пенообразовывать…» По размерам книжка получилась очень и очень скромной: всего 208 страниц. Не думаю, что это говорит о плохой памяти автора. Напротив, он очень похож на тех, кто говорит: «Я не злопамятный, но всё помню», но пишет всё равно только о хорошем. Александр Ширвиндт, книга воспоминаний «Ширвиндт, стёртый с лица земли».

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова