На главную


12.12.06 БИЗНЕСМЕН ПОДАРИЛ ЖЕНЕ ТЕАТР

Роскошное здание в центре Томска он строил четыре года Томский олигарх Иван Тютрин совершил поступок обалденный! Другой бы толстосум разорился на квартиры, шубки и машины для жены, как и предписывает гламурная этика, а этот всех переплюнул: он подарил жене-актрисе целый театр.

И не какой-нибудь домашний, а самый настоящий. В центре города. С фронтонами, украшенными фигурами драматургов-классиков, и афишами с московскими звездами: тут тебе и Владимир Меньшов с Верой Алентовой, Лев Дуров, Владимир Стеклов...

Вера Тютрина в афишах значится как худрук и главный режиссер театра «Версия». Очень не любит, когда ей напоминают, что театр - ее личный. Вспыхивает: «Это подарок прежде всего городу Томску!» Что тоже правда. Ходят туда горожане с большим удовольствием - красиво там, богато, актеры хорошие...

Ее муж известен в Томске упоительным высказыванием: «После первого десятка миллионов долларов я перестал считать деньги!»

Хотя, по некоторым оценкам, состояние его не такое уж сказочно большое. В театр Тютрин вложил не меньше 8 миллионов долларов. По слухам - примерно половину всех своих денег...

Капитал 54-летний Иван Тютрин сколотил на строительстве жилых домов в Томске. (Что не мешает ему, между прочим, и по сей день работать профессором кафедры анестезиологии медуниверситета - он доктор медицины.) Денежки у Тютрина водились в любые времена. Он уже в студенчестве был основательным парнем, день свой расписывал жестко: утро - научный кружок, вечер - встреча с любимой девушкой, ночь - разгрузка вагонов.

Идея подарить жене личный театр засела в его системной голове четыре года назад, когда жена Вера получила диплом режиссера.

- Иван постоянно что-нибудь придумывал. И в театральную авантюру ввязался не раздумывая. Но я в отличие от мужа прекрасно понимала, сколько будет проблем! - вспоминает Вера. - На одном энтузиазме не продержишься. Надо платить зарплату артистам, шить костюмы... И все же набрала труппу: пригласила актеров, оказавшихся «в простое». Наобещала им, что у нас будут ставить московские режиссеры.

- Главное, что мечта Веры сбылась. А я привык потакать всем ее капризам и желаниям, - смеется довольный строительный магнат.

Четыре года, пока здание строилось, театр Веры Тютриной вел «кочевую» жизнь. Но московские звезды, падкие на высокие гонорары, действительно ставили спектакли в Томске - приезжали сюда Иосиф Райхельгауз, Сергей Виноградов, тот же Лев Дуров. И вот наконец 5 декабря на сцене первого в России личного театра сыграли премьеру - «Портрет» Гоголя. Режиссером стала сама Вера Тютрина. Открывать театр приехали Лев Дуров и Владимир Стеклов.

- Теперь-то московские звезды сами поедут в Томск! - уверена Вера Ивановна.

- Ширвиндт мне сказал как-то: «Вот построитесь, откроетесь, тогда...» Ну вот, построились!..

Лариса КАФТАН КП-Томск

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова