На главную


25.07.07 НЕ СТАЛО ЛИДИИ СМИРНОВОЙ

Не стало Лидии Смирновой. Актриса скончалась в Москве, на 93-м году жизни. Соболезнование ее родным и близким выразил президент России. Лидия Николаевна снялась в десятках кинолент, объездила страну с концертами, была удостоена многочисленных наград. Книгу воспоминаний Лидия Смирнова назвала «Моя любовь» – так же, как и фильм, который в начале 40-х принес актрисе любовь и восхищение зрителей. Рассказывают «Новости культуры».

Таиров не простил молодой актрисе ее любви. Юная Лидия Смирнова еще будучи студенткой играла в Камерном театре, но великий режиссер поставил условие: никакого кино. Когда актрисе предложили главную роль в картине «Моя любовь», она ослушалась Таирова и в результате потеряла театр, но приобрела всенародную любовь. Звонкая, жизнерадостная, обаятельная – такой героини в советском кино не было. Она сразу заняла нишу всеобщей любимицы.

«В стране, в которой само слово "секс" было запрещено, она была не просто сексуальна, она была замечательно сексуальна, невозможно было глаз оторвать», – замечает директор «Госфильмофонда», кинокритик Владимир Дмитриев. Госфильмофонд предоставлял актрисе фрагменты фильмов с ее участием для концертов, ведь она много лет ездила по стране, не боясь оказаться в самых отдаленных уголках, не жалея энергии для постоянных встреч со зрителями. Она легко сменила возрастное амплуа, перейдя с красавиц-героинь на роли характерные, и была открыта всем предложениям.

Рената Литвинова, пригласившая 90-летнюю актрису на роль в своем фильме, называет Смирнову «женщиной, любившей число "13"». Лидия Николаевна благосклонно приняла от Ренаты букет из тринадцати цветов, и они подружились. «У нее были альбомы. Одна из немногих актрис, она собирала свои фотографии. Она там такая... просто русская Мерилин Монро», – говорит режиссер, сценарист, актриса Рената Литвинова.

Одно из последних интервью Лидии Николаевны было снято для нашей рубрики «Худсовет». Актриса говорила о нынешнем восприятии жизни: «Что меня не устраивает сейчас в кино и театре – тема убийства. Я ненавижу жестокость. Мне надо, чтобы было больше добра, человеческого участия», – говорила народная артистка СССР. Лидия Николаевна была женщиной на редкость отважной, легкой на подъем, она много путешествовала. «Я все время борюсь со временем, не желаю думать о плохом, мне даже сны плохие не снятся», – говорила актриса.

Памяти великой актрисы Лидии Смирновой телеканал «Культура» посвящает несколько передач. В воскресенье, 29 июля в 10:40 смотрите художественный фильм «Моя любовь». В этой музыкальной лирической картине Лидия Смирнова сыграла свою первую роль. Сразу после выхода на экраны ее героиня Шурочка завоевала сердца тысяч зрителей. Сразу после фильма «Моя любовь», в 11:55, в нашем эфире – документальная лента «Лидия Смирнова. Испытание чувств». Об актрисе рассказывают ее коллеги Александр Ширвиндт, Лев Дуров, Александр Абдулов.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова