На главную


17.05.04 В ОДНОМ ВАГОНЕ С АКТЁРАМИ

Идея озвучить метрополитен голосами любимых актёров появилась давно. Попробовали под Новый год - с 30 декабря по 7 января по Сокольнической линии курсировали четыре «актерских» поезда. («КП» рассказала об этом 30 декабря 2003 года в материале «Людмила Гурченко споет под землей про Чистые пруды».) К 69-летию метрополитена удалось записать уже 24 актерских голоса и оборудовать записями 26 поездов Сокольнической линии. Почему именно Сокольнической? Да потому, что 15 мая 1935 года первый пассажирский поезд Московского метрополитена отправился в первый рейс от станции «Парк культуры» до станции «Сокольники». И вот 69 лет спустя этот уникальный рейс повторил поезд нового поколения «Русич» (специально прибывший с Бутовской линии), а почетными пассажирами стали озвучившие метро актеры. На церемонию смогли приехать только Валентина Талызина и Вера Алентова с Владимиром Меньшовым.

«Русич» тронулся, и первым прозвучал голос Талызиной:

- Следующая станция - «Кропоткинская».

- Это же я, я! - заволновалась Валентина Илларионовна. - Надо же, как хорошо сказала.

Каждый актер говорит стандартные фразы очень индивидуально. Нина Русланова напориста, словно дежурный по станции.

- Ничего не бойтесь, но будьте бдительны! - внушает она пассажирам. А потом поет.

Интонации Константина Райкина просто загадочны. Во время записи он говорил и в манере пьяного, и хулигана, и вообще Бог знает кого. В конце концов остановились на чем-то среднем. Лев Дуров посчитал нужным сообщить пассажирам, что он коренной москвич. Каждый поезд озвучили по два актера - мужчина и женщина. Вера Алентова «поедет» вместе с мужем Владимиром Меньшовым, а Элина Быстрицкая - с Михаилом Ульяновым, они ведь вместе снимались в фильме «Комсомольцы-добровольцы» о метростроевцах. Юрий Яковлев пожелал звучать вместе с Ольгой Остроумовой. Ольга Михайловна согласилась, хотя ее супруг Валентин Гафт пока не записался, только собирается.

К сожалению, озвучить все линии и оставить актерские голоса навсегда - нельзя. Метрополитен - предприятие повышенной опасности, поэтому голос диктора в принципе не должен быть эмоциональным. А то заслушаешься и свою станцию проедешь. Поэтому актерские поезда будут ходить по Сокольнической линии только с 15 по 31 мая.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова