На главную


20.10.04 ЛЕВ ДУРОВ НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ

14 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась XVIII торжественная церемония вручения наград международного фонда "Меценаты столетия". Ордена благотворителям вручал директор Российской государственной библиотеки Виктор Васильевич Федоров, сообщает официальный сайт РГБ.

По его представлению Рубиновые ордена получили Большой театр и Третьяковская галерея. Примечательно, что это были ордена № 2 и 3 (в прошлом году орден за номером 1 получила Академия управления МВД России). Помощь ветеранам войны, бесплатные экскурсии по театру для школьников два раза в год, восстановление церкви, в которой венчался Федор Шаляпин, перечисление средств пострадавшим в Беслане - вот перечень заслуг коллектива Большого театра, оцененных фондом "Меценаты столетия". Третьяковская галерея была отмечена за поддержку признанных и начинающих художников, разработку проекта "Золотая карта России" (передача в регионы произведений искусства), лекции, семинары, выставки.

Орденом "Рубиновый крест" награждаются граждане России, которые не только принимают постоянное и активное участие в проведении благотворительных акций, но и занимаются организацией таких акций в областных и краевых масштабах. Знак ордена "Рубиновый крест" изготавливается из благородных металлов и драгоценных камней. Он представляет из себя крест рубинового цвета, обрамленный золотыми пластинками. В центре креста, на круглой панели - изображение герба Российской Федерации - двуглавого орла. Ниже надпись - "Меценат". Орден крепится на подвеске, которая выполнена в виде короны Российской Империи. В свою очередь, изображение короны крепится к стилизованному банту, прикрепленному к шейной ленте. Орден носится на ленте бело-красного цвета.

Всего же в тот вечер награды получили десятки деятелей искусства, предпринимателей, чиновников и организаций. Среди наиболее известных людей, удостоенных ордена от фонда "Меценаты столетия", были: уполномоченный по правам человека Владимир Петрович Лукин, министр правительства Москвы, руководитель департамента потребительского рынка Владимир Иванович Малышков, помощник полпреда в Центральном федеральном округе Вячеслав Фаддеевич Книжняков, телекомпании ТВЦ и Ren TV, руководители театра Сатиры и Театра на Малой Бронной Александр Анатольевич Ширвиндт и Лев Константинович Дуров, певица Ирина Александровна Аллегрова, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Галина Евгеньевна Горохова, Московский государственный университет культуры и искусств, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова