На главную


22.10. 04 РЕЖИССЁРУ "ТРЁХ МУШКЕТЁРОВ" ИСПОЛНИЛОСЬ 70

22 октября исполнилось 70 лет кинорежиссеру и сценаристу, заслуженному деятелю искусств Украины, классику отечественного приключенческого кино Георгию Юнгвальду-Хилькевичу, сообщают РИА "Новости".

Творческая деятельность Георгия Юнгвальда-Хилькевича началась в Ташкенте. После окончания Ташкентского архитектурного института и Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н.Островского Юнгвальд-Хилькевич работал художником в театрах города Ташкента, потом на киностудии «Таджикфильм» и на Одесской киностудии.

Режиссёрским дебютом Юнгвальда-Хилькевича стала фантастическая комедия «Формула радуги», снятая им в 1966 году, после окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров. Фильм, однако, не был выпущен в прокат.

Впервые режиссёр обратил на себя внимание в 1969 году, выпустив героико-революционную картину «Опасные гастроли», главные роли в которой сыграли Николай Гринько, Владимир Высоцкий и Ефим Копелян. Затем, в 1971 году, Юнгвальд-Хилькевич поставил военно-приключенческую картину «Дерзость», отмеченную дипломом кинофестиваля в Праге.

Всесоюзную славу принес трехсерийный телефильм «Д’Артаньян и три мушкетера» с Михаилом Боярским, Вениамином Смеховым, Игорем Старыгиным и Валентином Смирнитским в главных ролях. Успех этой картины был ошеломительным, ее и сейчас с удовольствием смотрят зрители. Спустя почти полтора десятилетия режиссер выпустил продолжения «Мушкетеров».

Среди известнейших работ мастера — приключенческий фильм «Узник замка Иф» по роману Дюма «Граф Монте-Кристо», с Виктором Авиловым в роли Эдмона Дантеса.

Всего Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич снял тридцать картин и сейчас продолжает активно работать — только что экранизировал рассказы О. Генри по сценарию Татьяны Ивановой.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова